Graupner Immobilien

Zweifamilienhaus in Borsdorf, 192 m²

0341-22 28 72 00
info@graupner-immobilien.de

Frühlingsliebe | Zweifamilienhaus mit großem Grundstück

Erster Eindruck

  • Adresse 04451 Borsdorf
  • Etagen im Haus3
  • Wohnfläche ca.192 m²
  • Grund­stück ca.1.030 m²
  • Nutzfläche ca.94 m²
  • Zimmer10,5
  • Balkone2
  • Kosten
  • Käufer­provision 4,165 % inklusive Mehrwertsteuer, fällig innerhalb 10 Tagen nach Kaufvertragsabschluss.
  • Kaufpreis pro m² 3.072,92 EUR
  • Kaufpreis 590.000 EUR
  • Verfügbar ab16. Mai 2026
  • Baujahr1877
  • ZustandModernisiert
  • BauweiseMassiv

Beschreibung

Dieses gepflegte Zweifamilienhaus in der Schulstraße 1 in Borsdorf vereint großzügiges Wohnen, attraktive Einnahmemöglichkeiten und vielseitiges Ausbaupotenzial auf ideale Weise. Mit einer Wohnfläche von ca. 192 m², insgesamt 10,5 Zimmern sowie einem zusätzlichen Nebengebäude mit ca. 94 m² Nutzfläche bietet die Immobilie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – perfekt für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder die Kombination aus Wohnen und Arbeiten.

Das Erdgeschoss ist derzeit vermietet und generiert bereits eine monatliche Kaltmiete von 500 €. Dadurch eignet sich das Objekt hervorragend als Familienhaus mit zusätzlicher Einnahmequelle. Die freie Wohneinheit im Ober- und Dachgeschoss bietet mit 6,5 Zimmern ausreichend Platz für eine große Familie oder individuelles Wohnen mit Homeoffice.

Besonders hervorzuheben ist das separate Nebengebäude mit ca. 94 m² Fläche. Dieses eröffnet zahlreiche Möglichkeiten – beispielsweise als Atelier, Büro, Werkstatt, Praxis, Hobbybereich oder zusätzlicher Wohnraum nach individuellem Ausbau.

Der große eigene Garten schafft ein ideales Umfeld für Familien mit Kindern, Freizeitaktivitäten oder entspannte Stunden im Grünen. Der gepflasterte Innenhof sowie die gepflegte Substanz des Hauses runden das Gesamtbild ab.

Lage

Die Immobilie befindet sich in zentraler und gleichzeitig familienfreundlicher Lage von Borsdorf. Besonders attraktiv ist die direkte Nähe zur Schule gegenüber dem Objekt – ein großer Vorteil für Familien mit Kindern und kurze Wege im Alltag.